НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Челси" - "Фулхэм" 2:1. Волевая победа - на радость "Челси", на заметку "Шахтеру" ###

Челси – Фулхэм 2:1
Голы: Дрогба 73, Смоллинг 75 (авто) - Гера 4

Челси: Чех, Феррейра (Иванович, 65), Терри, Карвалью, Жирков (Э. Коул, 84), Оби Микел (Старридж, 70), Баллак, Лэмпард, Дж. Коул, Дрогба, С. Калу.
Фулхэм: Шварцер, А. Хьюз, Бэйрд, Кончески, Смоллинг, Пейнтсил (Этуху, 67), Дэн. Мерфи, Гера (Эндрю Джонсон, 71), Демпси, Д. Дафф (Б. Риисе, 85), Замора.
Предупреждения: Бэйрд (56), Дрогба (88).

Ох и матч подарил Санта Клаус любителям британского стиля в футболе. Хотя, откровенно говоря, именно футбола в матче было не так уж много, зато личные противостояния, столкновения, эмоции – все было на высшем уровне. Любители бокса, восточных единоборств и незатейливых драк у пабов должны были остаться довольны содержанием.

Перед матчем камеры выхватили Жозе Моуриньо – нет, португалец приехал не утолять ностальгию, а наблюдать игру ближайшего соперника по Лиге Чемпионов его «Интера». И пока «Челси» настраивался показать свою игру перед трибунами и бывшим наставником, события на поле повернулись очень неожиданным пендераклем.

По левому флангу рванул с мячом Пол Кончески, защитник «Фулхэма». Его навес в штрафную просвистел мимо головы Золтана Гера, но на дальней стойке нашел золотую черепушку Бобби Заморы. Тот сбросил в центр штрафной, Гера принял спиной к воротам, извернулся, и пробил ножницами через себя. И хотя под удар кинулись голкипер и два защитника – мяч с убойной дистанции влетел в ворота. Думаю, наблюдая всю эту красоту, у поклонников "Манчестер Юнайтед" не могло не ёкнуть сердце - нечто подобное Золтан Гера в прошлом году забивал и им.

Забив в дебюте, «Фулхэм» не стал отсиживаться в обороне, предпочел встречать противника подальше от ворот, и не позволил создавать затяжную позиционную атаку противнику. Да и сам был не против наведаться в воротам противника – можно вспомнить отличный удар Клинта Демпси с левого фланга, который Чех смог перевести над перекладиной.

У ворот марка Шварцера также возникали опасные ситуации, но ничем толковым они не завершались. Дидье Дрогба через несколько минут после гола попытался повторить акробатический этюд Гера, но судьи бы не поставили и пары баллов даже за артистизм. В конце тайма он же, пробивая с выноса, получил болезненный удар от Пейнтсила, с которым толкался и выяснял отношения весь предыдущий тайм – к счастью, все обошлось и форвард продолжил игру.

А вот самым болезненным столкновением стала «встреча» Юрия Жиркова и Джона Терри: капитан вышел из эпизода с рассечением и огромным фингалом.

В первом тайме нападение «синих» выглядело слишком пассивно, поэтому исход 0:1 можно назвать в чем-то логичным. Но – при этом всегда надо помнить, что «Челси» - это команда второго тайма. И при жестком календаре «боксин дэйс» - ожидать, что подопечные Анчелотти выложатся на все 100% в первой половине было бы наивно.

Так в итоге и вышло после перерыва – стало меньше пауз и разговоров на повышенных тонах между игроками. Но первую скрипку в самом начале тайма едва не сыграл Рикардо Карвальо – именно его элегантный пас назад вывел на удар Бобби Замору, но вовремя вышедший Петер Чех сумел заблокировать форварда.

«Челси» прибавил в скорости, и даже начал массированный обстрел ворот «Фулхэма». Что там говорить про Дрогба, Лэмпарда и Калу, если даже прямолинейный, как падающий на стройке кирпич, Оби Микел, подключившись, сумел одним прострелом кинуть между ног сразу троим. То, что после прострела никто из «пенсионеров» так и не смог попасть по мячу, катившемуся в метре от линии ворот – это второстепенно после такого перформанса.

На 64-й минуте Анчелотти провел усиление атаки – появился Старридж, а вместо суматошного Феррейры на поле вышел Иванович, и буквально через несколько минут сделал свое дело. Прошел по флангу, навесил в штрафную, и Дидье Дрогба в прыжке вколотил мяч в ворота!

1:1, команды приготовились к напряженной борьбе, как вдруг… Саломон Калу ворвался в штрафную и навесил на дальнюю стойку. Сюда вбегал никем не прикрытый Старридж, но удар не вышел, мяч мягким навесом пошел параллельно воротам и Марк Шварцер выбил… прямо в коленку еще одному «юноше». В составе «Фулхэма» дебютировал в чемпионате 20-летний защитник Крис Смоллинг, и дебют, мягко говоря, не удался. Мяч от его колена покатился в сторону ворот, защитник бросился его выбивать, но не успел.

На 80-х минутах команды взвинтили темп, но изменений результата это не принесло – счет так и остался 2:1, и «Челси» отпраздновал победу. Впрочем, это всего вторая победа за последние 8 игр, но она позволит команде Анчелотти войти в новый год лидером чемпионата. Напомню, что уже 3 января «Челси» в рамках Кубка Англии померяется силами с «Уотфордом», при этом команду уже покинут игроки, принимающие участие в африканском континентальном первенстве.